ООО «Бригада - С» - строительство, ремонт, отделка. Альметьевск, Бугульма, Лениногорск, Джалиль, Заинск, Азнакаево, Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Казань, Татарстан.

История «Бригада - С»

BuildОфициально фирма ООО «Бригада - С» существует с 2012 года.

В действительности на рынке строительного бизнеса мы уже почти 20 лет.

ООО «Бригада - С» в СРО

SRO MKООО «Бригада - С» в Асоциации строительных организаций саморегулируемой организации (СРО) «Межрегиональное качество».

СМК ISO 9001:2015

iso 9001 certified 200

 

 

ООО «Бригада - С» имеет сертификат международного стандарта системы менеджмента качества ISO 9001:2015.

Опасные работы

Danger

 ООО «Бригада - С»  имеет допуск к строительно-ремонтным работам на особо-опасных объектах согласно ст. 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Септик для загородного дома своими руками

В зависимости от финансовых возможностей и приоритетов в потребностях, приходится выбирать, начиная от месторасположения будущего дома, заканчивая выбором количества бассейнов на одного проживающего. А если серьезно, то начиная строить дом, Вы даже отдаленно не представляете, сколько задач и проблем Вам придется разрешить в этом процессе.

   Например, одной из таких задач будет отвод использованных стоков. Хорошо, если площадка для строительства выбрана в обжитом и застроенном районе с центральной системой канализации. Придется всего лишь получить разрешение и техусловия на подключение к этой системе и провести трубопровод.

   Как Вы уже поняли, не всегда желаемое совпадает с действительным. Обычно именно Ваш дом будет строиться вдалеке от всех этих систем. И каждому застройщику выпадает выбрать непростое решение этой задачи. Опять же, все зависит от материальной подготовленности застройщика, от природных и геологических факторов местности, от объема сточных вод и т.д. Соответственно, выбор в основном будем между самодельным септиком и очистной установкой фабричного производства.

   Сам живу в своем доме, поэтому проблему вывода канализационных стоков я тоже решал в свое время. Про очистные сооружения в то время никто даже не только не мечтал, но и слабо вообще представлял. Знали, что такое где-то в природе существует, да и то, только в промышленных и городских масштабах. Поэтому, выбор у владельцев частных домов и дач был один – септик.

   Однако, и здесь не все так гладко. Септиком называли такие сооружения, но строили по сути в основном выгребные ямы. Выкопали яму, укрепили стенки, накрыли и бросили в нее сток. Такое сооружение годится в некоторых случаях, и только временно. Его можно использовать при сбросе использованной воды после помывке в бане и, или стирки белья. Для жилого дома такая конструкция исправно служить будет недолго. Замучаетесь потом вызывать ассенизаторскую службу. Накопленные осадки плотно забивают дно колодца и не дают сточной воде уйти. Чтобы не навлекать себе такие проблемы в будущем и не портить удовольствие от проживания в собственном доме, позаботьтесь о септике еще до строительства дачи или коттеджа. Но и никогда не поздно соорудить его и сейчас.

   Теперь рассмотрим схему построенной и опробованной мной конструкции септика.

 

   Все это сооружение состоит из накопителя (емкости-отстойника) и емкости сброса осветленной воды (камеры без днища), которые соединены между собой перепускным патрубком с тройниками на обоих концах. Тройники предотвращают забивание патрубка легкими фракциями, которые находятся всегда на поверхности стоковых вод. Такой же тройник закреплен и на конце трубы в линии сброса от дома.

   Принцип работы септика состоит в следующем: стоковые воды накапливаются в емкости-отстойнике, и под воздействием естественных микроорганизмов подвергаются переработке. В результате на дно отстойника осаждается ил, продукт этой деятельности, и нерастворимые механические примеси. По верху уровня стоковых вод во взвеси располагаются легкие непереработанные фракции. А вот ниже этого уровня уже располагается осветленная вода с минимальным содержанием примесей. Эта жидкость и будет переливаться через нижний конец тройника во вторую емкость. Сквозь первичный гравийный фильтр вода будет впитываться в грунт. Со временем, фильтр из гравия тоже будет накапливать осадки, и потребуется периодичная откачка ила. Но это несоизмеримо реже, чем из основной емкости-накопителя. Например, первую откачку из своего септика я осуществил только через 5 лет после начала эксплуатации. Думаю, результат работы такой схемы налицо.

   Предупрежу заранее, такая конструкция септика будет эффективно работать только в районе с низким залеганием грунтовых вод. Если же это условие не исполнено, нужно подумать о дренаже, либо о фабричном варианте очистных сооружений.

   Теперь о материалах, примененных мной при строительстве септика. Были использованы 3 ж/б кольца диаметром 1,5 метра и одно диаметром 1 метр в качестве люк-лаза. Вентиляционно-смотровую трубу из второй емкости следует выбрать диаметром 160 мм, чтобы свободно проходил шланг откачки.

   Процесс постройки септика: копаем яму глубиной 3 м, размерами 2х3,5 м; ставим 2 кольца друг на друга с одной стороны – емкость отстойник; днище – предварительно либо бетонируем, либо ставим плиту-днище; гидроизолируем битумной мастикой; насыпаем машину гравия или щебня в оставшуюся часть ямы и трамбуем; теперь вплотную к септику на щебеночную подушку устанавливаем еще одно кольцо-камера сброса осветленной воды; пробиваем в нужных местах стенок отверстия и монтируем переливной патрубок, сбросную трубу из дома; перекрываем обе камеры, ставим люк-лаз и вентиляционно-смотровую трубу; опять гидроизолируем и засыпаем…

   Вроде все! Наш септик готов к эксплуатации.

   Если я что-то непонятно объяснил, задавайте вопросы в комментариях. Готов ответить. 

builderЕсли у Вас возникли вопросы по работе сайта, Вы всегда можете обратиться через контактную форму к администратору. Хотите написать отзыв или предложение, задать вопрос по строительной теме, ждем Вас в разделе отзывов и предложенийСделать вызов мастера для обсуждения возможного заказа работ можно отправив заявкуИли в экстренном случае просто позвоните по телефону num phone.

ЭТП «Газпромбанка»

etp goal

ООО «Бригада - С» имеет официальную аккредитацию и участвует в тендерных торгах на электронной торговой площадке «Газпромбанка».

Госзакупки РФ

rf

ООО «Бригада - С» участвует в госзакупках на федеральных площадках:

Сбербанк-АСТ;

ЕЭТП;

Система Электронных Торгов;

ЭТП «ММВБ»;

РТС-тендер.

Гарантия результата

podryad

ООО «Бригада - С» серьзно относится как к частному, так и к корпоративныму заказчику:

АО «Связьтранснефть»;

Сеть магазинов «Стройландия»;

ОАО «Московский ювелирный завод»;

ТФОМС РТ в г. Альметьевск.

Сотрудничество

Мы готовы к любому взаимо-выгодному сотрудничеству:

Выполнение подрядных работ;

Предоставление субподряда партнерам;

Совместное участие в тендерах.

Предложите другие варианты, рассмотрим. Пишите или звоните, будем работать вместе.

Вы здесь: Главная Публикации Статьи Септик для загородного дома своими руками